АИЖК не будет помогать имеющим более одной квартиры ипотечным заемщикам

17:38:00 - 25.12.2008

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не будет оказывать помощь тем ипотечным заемщикам, которые купили жилье в инвестиционных целях и тем, кто имеет другую подходящую для проживания жилплощадь. Об этом сообщает "Бюллетень недвижимости" со ссылкой на заявление главы АИЖК Александра Семеняки.

Государственную поддержку могут получить те граждане, у которых размер ежемесячного платежа по кредиту не будет превышать определенного критерия. Критерий будет рассчитываться, исходя из разницы между новым уровнем дохода заемщика и величиной прожиточного минимума на семью. Полученная разница будет умножаться на повышательный коэффициент и сравниваться с размером платежа по кредиту. Напомним, что для работы с неплатежеспособными ипотечными заемщиками АИДК создаст дочернюю компанию - ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК).

На данный момент рассматриваются три способа оказания помощи ипотечным заемщикам. 1-ый - нуждающиеся в поддержке государства граждане будут в течение одного года получать от АРИЖК целевой заем на выплату банку своего ипотечного кредита. Естественно заемщик не будет иметь возможности обналичить полученные средства. Вторая из возможных схем предполагает, что АРИЖК будет производить выкуп у банков части долга потерявшего платежеспособность заемщика в размере его годового платежа. Третий способ оказания помощи - выкуп у банков закладных по кредитам или покупки непосредственно самих кредитов неплатежеспособных заемщиков.

Закрыть