В 2010 году АИЖК установит фиксированные ставки по кредитам для населения

13:11:15 - 27.01.2010

В 2010 году Агентство по ипотечному жилищному кредитованию установит фиксированные ставки по кредитам для населения и внедрит систему дополнительных вычетов. Как сообщил генеральный директор агентства Александр Семеняка, ставка по ипотечному кредиту не будет превышать 11%. Если приобретается новое жилье, то вычет составит 0,5%, при этом для участников федеральной целевой программы "Жилище" и владельцев материнского капитала - 0,25%. Общая сумма вычетов может равняться 1%, таким образом ставка по кредиту может составить 10%.

Как отметил Семеняка, при такой ставке стоимость одного квадратного метра не превысит 30 тыс. рублей. Следовательно, по расчетам АИЖК, ипотекой смогут воспользоваться 40% российских семей.

В 2010 году АИЖК направит на ипотечные кредиты и другие активы 100 млрд рублей, сообщил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка. 65% из этой суммы будет направлено на стимулирование спроса на жилье в новостройках. По словам Семеняки, в этом году агентство делает акцент именно на первичный рынок.

Закрыть