Рост доллара снизит цены на жилье

15:58:09 - 29.12.2008

Стоимость жилья в следующем году может упасть на 30%. Виной всему не только финансовый кризис, но и рост курса доллара, приводит газета "Ведомости" мнение аналитиков инвестиционных банков. Средний курс доллара в следующем году может составить 32,3 рубля, а к концу 2009 года приблизится к 34 рублям. В этой связи цены на жилье могут упасть в течение года примерно на 30%.

Стоимость жилья всегда зависела от курса доллара, а рубль тем временем дешевеет, соглашается Роман Громов, аналитик Unicredit Aton. В отчете инвестиционного банка Credit Suisse также прогнозируется падение цен на 15-30%.

Предполагается, что больше всего подешевеет жилье на первичном рынке, так как девелоперы, нуждающиеся в наличных деньгах, будут вынуждены продавать квартиры с дисконтом как раз в 15-30%.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.ru, считает, что до весны цены снизятся на 15-20%, после чего наступит стабилизация. Но при этом, по его мнению, основным фактором корректировки цены станет снижение покупательной способности населения, а вовсе не рост доллара.

Коммерческий директор "Капитал груп" Алексей Белоусов, в отличие от некоторых других экспертов, полагает, что цены на жилье в ближайшее время пойдут вверх. "У потенциальных покупателей сейчас есть наличные деньги: кто-то продал акции, кто-то снял со счета в банке. Эти деньги надо сохранить от постоянных изменений курсов валют. А надежней недвижимости ничего нет", - полагает он.

Закрыть