Пять финансовых институтов получат от ВЭБа 105 млрд рублей на программу «Новостройка»

16:21:14 - 20.04.2010

АИЖК, Газпромбанк, банк «Уралсиб», Ханты-Мансийский банк и «ВТБ 24» подали в «ВЭБ-Капитал» заявки на общую сумму 105 млрд рублей для участия в программе кредитования заемщиков на покупку жилья в новостройках не более чем под 11% годовых в рублях с условием дальнейшего выкупа ипотечных облигаций этих пяти финансовых институтов, обеспеченных такими ссудами, сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев во вторник.

«У нас есть уже три института – АИЖК, Газпромбанк и «Уралсиб». Они могут обеспечить около 50% суммы в 160 млрд рублей, выделяемой из Фонда национального благосостояния для выкупа ипотечных облигаций (по программе кредитования граждан на покупку квартир в новостройках с эффективной ставкой не более чем 11% годовых)», – сказал он.

«Если к ним присоединятся еще Ханты-Мансийский банк и «ВТБ 24», это может быть уже примерно 75%», – добавил Дмитриев.

Позже пресс-служба ВЭБа уточнила, что АИЖК, Газпромбанк и «Уралсиб» подали заявки на общую сумму 75 млрд рублей. Это так называемые «безусловные» заявки, предполагающие, что эти три организации согласны с условиями программы и готовы принять в ней участие.
Ханты-Мансийский банк подал заявку на 10 млрд рублей, а «ВТБ 24» – на 20 млрд рублей. Эти банки хотели бы скорректировать условия программы, а именно – исключить необходимость указывать непосредственно в договоре с заемщиком эффективную ставку по кредитам.

Закрыть