РЖС рассматривает возможность участия в достройке незавершенного жилья

13:33:03 - 06.05.2009

Как пишет газета "Коммерсант", до конца 2009 года фонд развитию жилищного строительства (РЖС) совместно с регионами намерен осуществить 60-70 продаж федеральных участков земли, на которые могут обеспечить ввод порядка 5-6 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса (10 процентов годового ввода). Однако, учитывая длительность строительного цикла, динамику объемов ввода жилья в строй в 2009 году, почуствовать работу фонда можно будет не ранее конца 2010 года.

В связи с этим фонд уже провел анализ рынка недостроенного в России жилья, госинвестиции в которое могут существенно изменить ситуацию в строительстве. По данным фонда, на март 2009 года общая площадь недостроя составляла 57,5 миллиона квадратных метров жилья эконом-класса. При этом 10,2 миллиона квадратных метров (180 тысяч квартир) завершены более чем на 70 процентов. Именно это, почти готовое жилье и планирует инвестировать средства Фонд РЖС. Правда, механизмы вложений в этот недострой пока не разработаны.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства был создан в конце 2008 года. Основным направлением его деятельности является включение в оборот федеральных земель, которые не используются или используются не по назначению. Предполагается, что эти участки будут передаваться фонду, который, в свою очередь, будет передавать их через аукционы под жилищное строительство.

Александр Браверман - глава фонда, рассказал, что фонд столкнулся с рядом сложностей, задерживающих вовлечение земель в оборот: если на участках есть объекты недвижимости, то процесс необходимых согласований составляет 7-8 месяцев, а если необходимо перевести участки из одной категории земли в другую — 10-11 месяцев.

Глава фонда также сообщил, что федеральные участки, которые не удастся передать под застройку в 2009 году, будут предложены в залог крупным российским банкам - Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку и Россельхозбанку, а полученные кредитные средства будут израсходованы на строительство жилья.

Закрыть