Подписан закон, определяющий порядок изъятия земли в пользу государства

21:46:23 - 08.06.2013

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон, регулирующий отношения, связанные с прекращением прав на земельные участки. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, основаниями для принудительного прекращения права бессрочного пользования владения земельным участком являются: ненадлежащее использование земельного участка, в том числе использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Также в законе устанавливается особый порядок изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В таких случаях прекращение права владения землей осуществляется по решению уполномоченного исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Предусматривается, что решение об изъятии земельного участка ввиду его ненадлежащего использования может быть обжаловано в судебном порядке.

Закрыть