АИЖК собирается к концу апреля запустить ипотеку по ставкам 8,75-10,5% годовых

11:46:52 - 08.04.2010

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) собирается к концу апреля запустить ипотеку по ставкам 8,75-10,5% годовых. Снизить ставки до такого уровня в АИЖК рассчитывают за счет введения кредита с переменной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования ЦБ РФ.

С конца апреля банки—партнеры АИЖК смогут предложить заемщикам новый вид ипотечных кредитов, рассказал вчера исполнительный директор АИЖК по инновациям Станислав Дамбраускас. Кредиты, выдаваемые по программе "Переменная ставка", будут ориентированы на ставку рефинансирования ЦБ. К ставке ЦБ будет добавляться маржа банка, а также 0,5 процентного пункта, если кредиты выдаются на вторичный рынок, и если без личного страхования заемщика, ставка вырастет еще на 0,7 процентного пункта. 

ЦБ регулярно снижает ставку — за 2009 год ставка снижалась десять раз. При нынешней ставке рефинансирования ЦБ (8,25%) процентная ставка по кредитам для населения составит: на жилье в новостройках — 8,75-10%, на вторичном рынке — 9,25-10,5%. Ранее премьер Владимир Путин для банков, участвующих в программе стимулирования ипотеки на строящееся жилье с помощью ВЭБа, прописал условие — выдавать ипотеку под 11% годовых, что эксперты считали нереалистично низким.

Станислав Дамбраускас полагает, что для того, чтобы банку было интересно участие в этом проекте, его маржа должна составлять три-четыре процентных пункта с учетом операционных издержек и резервирования. При таком раскладе конечная ставка для заемщиков получается значительно выше заявленных АИЖК, но как пояснил господин Дамбраускас, "если заемщик высокого качества — с личным страхованием, с высоким первоначальным взносом, то мы будем рекомендовать банку маржу 0,5 процентного пункта". 

Плавающую ставку по ипотечному кредиту предлагается застраховать от слишком резких скачков. Ставку по кредитам будут пересматривать раз в год. Кроме того, у нее будет минимальный (5% годовых) и максимальный (20%) размер. 

Для того чтобы ускорить выдачу этого кредита, АИЖК разработало новую схему рефинансирования — предоставление займа под залог закладных по ипотечным кредитам, сообщил вчера гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Эта схема будет распространяться только на программу "Переменная ставка" (запланированный объем выдачи 10,5 млрд в 2010 году) и "Материнский капитал" (6,3 млрд руб.).

Закрыть