Кому поможет АИЖК ?

13:45:55 - 11.01.2009

31 декабря 2008 года агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) опубликовало критерии отбора заемщиков, которым оно готово помочь с рефинансированием кредитов. Сначала заемщикам придется оформить ряд документов. При снижении заработной платы заемщика, необходимо будет представить справку по форме 2-НДФЛ за 2008 год, а также за все прошедшие полные календарные месяцы 2009 г., предшествующие дате подачи заявления, и заверенную работодателем копию приказа работодателя об изменении условий труда и размера оплаты труда. При потере места работы заемщик обязан представить документ, подтверждающий постановку в центре занятости с указанием размера пособия по безработице, справку из территориального отделения Пенсионного Фонда РФ о размере пенсионных выплат (при наличии) и копию трудовой книжки.

Возможны два варианта реструктуризации кредитов: выделение средств заемщику одновременно банком и агентством или получение заемщиком стабилизационного займа от АИЖК. Основной будет первая схема. Заемщик возьмет у банка новый кредит под ставку, "близкую к ставке первоначального кредита". В течение месяца ипотечное ведомство выкупит новый заем у банка. В итоге по истечении льготного периода ежемесячный платеж заемщика увеличится исходя из условий предоставленной АИЖК помощи.

В первую очередь, АИЖК поможет тем, кто взял кредит до 1 декабря 2008 г., при этом если приобретенная на эти средства недвижимость - единственное жилье заемщика. Во-вторых, помощь окажут заемщикам, сумма ежемесячных доходов которых ниже суммы аннуитетного платежа и установленного для региона прожиточного минимума на каждого члена семьи, увеличенного в полтора раза. При этом просроченная задолженность на момент обращения не должна превышать трех месяцев.

Будет отказано в реструктуризации долга тем, кто брал кредиты для покупки строящегося жилья или если они были выданы без залога. По мнению экспертов, это около 20% всех ипотечных кредитов. Площадь приобретенной в кредит квартиры не должна превышать 45 кв. м, если заемщик проживает в ней один, для 2 человек -30 кв. м на каждого, для 3 и более - 25 кв. м на человека.

Закрыть